Apple операционная система MacOS X

Mac OS X LeopardВ прошлых статьях мы рассказали вам историю компании Apple, проследили эволюцию компьютеров Macintosh, поговорили о платформе Mac. Самое время познакомиться с компьютером Apple и операционной системой MacOS X в работе.

С 2001 года в Mac OS X появилось более тысячи инновационых функций. Новая версия самой современной операционной системы в мире Mac OS X, сменила не только внешность, но и фокус, что делает её более эффективной для пользователей и освобождает больше места на жёстком диске для музыки и фотографий.

В этой статье мы познакомимся с аппаратной составляющей платформы и рассмотрим базовые функции и стандартные приложения Mac OS X Leopard.

Сориентироваться в современной линейке портативных компьютеров Apple проще простого — выбор, в общем-то, очевиден. Есть MacBook и есть MacBook Pro, класс потребительский и класс профессиональный. Выполненные в алюминиевых корпусах MacBook Pro оборудуются экранами с диагональю 15″ и 17″ — это мобильные рабочие станции для мастеров графического дизайна, цифрового звука, видеомонтажа. Выверенные до последнего винтика, образцово качественные, надежные и дорогие.

А вот MacBook для начинающего пользователя Apple — в самый раз. Кстати, MacBook эти ноутбуки стали называться только в позапрошлом году. С 1998 года и до Перехода на архитектуру x86 и процессоры Intel линейка ноутбуков потребительского класса от Apple называлась iBook. Сначала G3, а затем — G4, по названию аппаратных платформ от IBM, на которых они были основаны.

рабочий стол Mac OS XОперационная система Mac OS X — это простота и здравый смысл во всем, никаких запутанных меню, никаких непонятных команд. Большинство действий можно выполнить одним-двумя щелчками мыши. А если вам вдруг потребуется помощь, к вашим услугам встроенная справочная система. Mac OS X выглядит просто потрясающе и её легко персонализировать картинками для рабочего стола и скринсейверами.

Mac OS X, построенная на надёжной основе UNIX, обеспечивает настоящую 64-разрядную мощь и включает ведущую графическую анимацию.

Вся прелесть в том, что вам даже не нужно ни в чём разбираться, — просто запускайте Mac и наслаждайтесь.

Mac OS X — гораздо больше, чем просто операционная система. Это коллекция отличных приложений. При покупке обычного PC вам нужно устанавливать программы, а при покупке MacBook у вас уже есть всё что нужно для использования Сети, отправки красиво оформленных электронных писем, участия в видеочатах, работы.

Рабочий стол операционной системы Mac OS X LeopardРабочий стол операционной системы Mac OS X Leopard — это прежде всего удобное место для работы и развлечений. С первого взгляда на рабочий стол Mac OS X Leopard становится понятно, что вы в совершенно ином пространстве. От строки меню до значков Dock — операционная система Leopard разработана для того, чтобы время проведенное за MacBook было как приятным, так и плодотворным.

Полупрозрачная строка меню и отражающий трёхмерный Dock, аАктивное приложение чётко выделяется в Dock, и все приложения объединены в единую систему Leopard. Каждое окно Mac OS X Leopard имеет согласованные элементы дизайна, а активные приложения хорошо заметны благодаря более глубоким теням.

Стек Mac OS XКак правило в других операционных системах рабочий стол имеет привычку замусориваться, поэтому вам наверняка понравится одна из самых полезных новинок в Leopard: стеки. Стек — это элемент Dock, который обеспечивает быстрый доступ к группе файлов. Когда вы нажимаете на стек, файлы разворачиваются из Dock веером или сеткой — в зависимости от количества элементов или заданной вами настройки. Изначально Leopard содержит два стека: один для загруженных файлов и один для документов. В первый стек автоматически передаются файлы, загруженные из Safari, Mail и iChat, а второй стек — это отличное место для хранения презентаций, электронных таблиц, текстовых файлов и т.д.

Меню Mac OS X LeopardMac OS X Leopard настолько совершенная, что даже позволяет запускать Windows, если вам нужно поработать с каким-нибудь приложением для PC. Просто возьмите Windows и запустите Boot Camp, который теперь входит в Leopard. Установка предсказуемо проста и понятна, как это принято у Mac. Boot Camp поддерживает самые распространённые 32-разрядные версии Windows XP и Windows Vista. Когда вы запускаете любую из этих операционных систем на своём Mac, приложения Windows работают на полной скорости. Они получают полный доступ ко всем процессорам и всем ядрам, оптимизированной графической системе 3D, а также высокоскоростным подключениям, таким как USB, FireWire, Wi-Fi и Gigabit Ethernet.

При установке Windows с помощью Boot Camp вам не придётся искать драйверы в Интернете или записывать их на диск. После запуска Boot Camp просто вставьте DVD с Leopard для установки необходимых драйверов. На нём есть всё, что нужно Mac для работы с Windows.

Именно поэтому, переход от обычного компьютера или ноутбука на ноутбуки Apple MacBook будет абсолютно безболезненным — вы сможете пользоваться в полной мере Mac OS X и при необходимости работать в Windows!

На этой позитивной ноте мы и закончим краткий обзор удивительного мира операционной системы Mac OS X Leopard.