Инновации в Mac OS X Snow Leopard

На проходящей в июле конференции в Сан-Франциско для разработчиков WWDC 2008, компания Apple впервые продемонстрировала разработчикам бэта версию новой операционной системы Mac OS X 10.6 Snow Leopard, при разработке которой компания Apple сосредоточилась на стабильности и производительности системы.

Инновации в Mac OS X Snow LeopardВ ходе проведения конференции была предоставлена информация о некоторых полезных инновациях в операционной системе Mac OS X Snow Leopard. Речь идет прежде всего о технологии мультитач, об уменьшении размера файлов, функции обработки текста, автоактивации шрифтов и о поддержке полноценного ZFS. Рассмотрим эти новшества подробнее.

Новая структура Apple мультитач

Компания Apple решила добавить поддержку этой весьма полезной технологии в программную часть Snow Leopard поскольку ноутбуки Apple, оснащенные панелью с мультитач, выйдут уже этим летом.

Напомним что мультитач — это взаимодействие сенсорного экрана на действия пальцев и жестов по сенсорному экрану. Т.е с пмомщью определенного «Мазка» пальцем по экрану, можно открыть нужную программу и многое другое можно делать с помощью этой удивительной функции multitach. Сейчас уже можно делать многое, использую современные трекпады ноутбуков Apple, но компания, само собой, останавливаться на этом и не думает. Последние находки в патентном бюро указывают, что для управления устройствами будет задействована чуть ли не все пять пальцев в различных комбинациях.

Компактность приложений Mac OS X Snow Leopard
Mac OS X Snow LeopardКомпания Apple сообщила, что размер приложений в Mac OS X Snow Leopard станет меньшим. Например, папка со стандартными приложениями на Mac OS X уменьшена в размерах с 468 Mb до 111.6 Mb. Такое решение было вызвано планами использовать Mac OS X на мобильных устройствах с твердотельной флэш-памятью, таких как, например, веб-планшет Apple Newton.

Автоактивация шрифтов
Компания Apple представила публике технологию Data Detector в новой операционке Snow Leopard. Данная технология, кроме выделения контактов и встреч из почты, как в Mac OS X Leopard, будет применяться для расширения библиотеки шрифтов и внедрения автоактивации любого шрифта, запрошенного любым приложением.

Snow Leopard получит улучшенные функции обработки текста, а в частности, появится исправление слов и текста подобно Microsoft Word.

Полная поддержка ZFS
Операционная система Snow Leopard станет первой версией Mac OS X, которая будет полностью поддерживать систему ZFS, разработанную, в оригинале, Sun Microsystems для ОС Solaris. Напомним, что среди преимуществ ZFS — это прежде всего группирование объектов хранения, избыточность данных, автоматическое исправление ошибок, динамическое расширение объема и кадрирование. Например в Mac OS X Leopard было реализовано только чтение ZFS, а вот Snow Leopard и Snow Leopard Server будет возможность читать и писать в новой 128-битной файловой системе.