История создания Apple

Первый в мире компьютер Altair 8800Пожалуй нет ни одного современного человека который не слышал бы за свою жизнь слова «apple», «Mac», «MacBook» или «Макинтош», именно об истории создания первого «Яблочного» компьютера и компании Apple пойдет речь в данной статье.

В далеком 1975 году, когда еще никто и не предпологал о появлении Apple микропроцессоры уже получили широкое распространение, однако компьютеров и программного обеспечения на тот момент не существовало, которые позволяли бы реализовать заложенные в микропроцессоры возможности.

Прервый персональный компьютер доступный «широкому» кругу лиц был Altair 8800 появившийся в в 1975 году, стоимость данного компьютера начиналась от 400$. Надо заметить еще одну особенность Altair работал на 8080 микропроцессоре от Intel. Он был настолько примитивен по сегодняшним стандартам, что даже не имел встроенной поддержки клавиатуры и монитора. Пользователь вводил свою программу при помощи 16 переключателей на передней панели, а результат отображался только светодиодами в двоичном виде, никаких прочих выводных устройств не было. Можно было докупить телетайповый интерфейс, но он был медленный, громкий и очень дорогой.

Компьютер Apple был создан с желанием предоставить пользователям по-настоящему удобные и доступные персональные компьютеры. Компания Apple была основана двумя калифорнийцами 21-летним Стивом Джобсом и 26-летним Стивом Возняком.

Создатели Apple Стив Джобс и Стив ВознякСтив Джобс в то время работал в компании Atari, в компании производителе видеоигр, а Стив Возняк работал в Hewlett Packard, который в то время производил миникомпьютеры и калькуляторы, которые в некоторых случаях не уступали по сложности и мощности первым персональным компьютерам. Два Сива дружили. Возняк помогал Джобсу в создании самой популярной Atari-видеоигры Breakout.

Стив Возняк к тому времени уже давно хотел иметь собственный персональный компьютер, но доступные в то время процессоры Motorola и Intel были слишком дороги. Когда же ушедшие из Motorola проектировщики выпустили процессор 6502 по цене всего лишь в 20 долларов, что было в восемь раз меньше цены Intel 8080 и Motorola 6800, Стив Возняк сразу оценил открывавшиеся перед ним возможности.

Стив Возняк разработал язык BASIC для дешевого процессора 6502 и простой компьютер для работы с ним. Стив Джобс, впечатлённый увиденным, убедил Возняка довести прототип до настоящего компьютера, который можно было бы продавать и Стив Возняк согласился. Так родился первый в своем роде компьютер Apple I.

Стив Возняк спроектировал Apple I так, чтобы различные процессы использовали одни и те же микросхемы, уменьшив тем самым число компонент на плате. Такое исключение дублирования плюс использование дешёвых комплектующих, таких, как уже упоминавшийся микропроцессор MOS Technology 6502 за 20$, вместо привычного в то время Motorola 6800 за 175$, позволило друзьям предложить Apple I по приемлемой цене в 666,66 доллара, что по сегодняшним ценам равняется примерно 2400$.

Стив Возняк был пожалуй абсолютным идеалистом и хотел, чтобы у всех был доступ к компьютеру. Простой дизайн и приемлемая стоимость должны были сделать Apple I доступным для школьников, студентов и преподавателей. Ещё до того, как была готова версия машины для продажи, Стив Джобс поведал о изобретенном компьютере владельцу магазина Byte Shop Полу Террелу, а тот, в свою очередь, оценил идею друзей и сделал заказ на 50 компьютеров.

Первый дешевый компьютер Aplle IСамый первый Apple I был установлен в 1976 году в математическом классе Windsor Junior High School калифорнийского города Винздор. Всего было изготовлено около двухсот материнских плат Apple I.

Разработанный компьютер Apple I был весьма инновационной разработкой. Это был один из первых компьютеров, поставляемых в собранном виде. Надо было только добавить корпус, причём покупатели Пола Террела получали корпус, сделанный на заказ местным плотником. Покупатели других компьютеров обычно должны были собирать их самостоятельно.

Apple I не использовал обычный в то время телетайповый терминал. Вместо этого в него был включен ТВ интерфейс, быстрый по сравнению с дисплеями на других персональных компьютерах, работавшими со скоростью 60 символов в секунду. Но в Apple I был и один очень большой недостаток — не было никакого способа хранения информации, т.е если вы написали программу из 3000 строк на BASIC, вам надо было вводить её заново при каждом включении компьютера.

Пол Террел попросил Возняка найти решение сохранения данных, и это решение было найдено. Стив Возняк спроектировал адаптер, позволявший компьютеру Apple I использовать в качестве памяти магнитофонные катушки. Террел продавал этот адаптер за 75$ вместе с написанной на BASIC игрой Star Wars.

Идея была интересной, но не очень жизнеспособной, так как для записи магнитофонных лент, которые мог бы читать Apple 1, нужно было устройство записи очень высокого качества. И решение снова было найдено Стивом Возняком. Первое устройство для флоппи-дисков было спроектировано и собрано вручную в июне 1978 года. Оно подключалось уже к компьютеру Apple II.

Персональный компьютер Apple IIПервый Яблочный продукт Apple I не воспринимался в полной мере всерьез. Настоящий успех компании Apple пришел с моделью Apple II. Это был первый в истории человечества персональный компьютер в пластиковом корпусе, с цветной графикой. Стоил этот компьютер 1298$. В начале 1978 года на рынок вышел недорогой дисковод для дискет Apple Disk II, который еще больше увеличил объемы продаж.

На первый взгляд Apple II мало чем отличался от первой модели — тот же процессор, те же 4 Кбайт памяти в стандартной поставке и до 64 Кбайт в продвинутых конфигурациях. Но на деле это был серьезный шаг вперед. В компьютер добавили 8 слотов расширения, реализовали работу с цветом -16 оттенков, но главное в компьютер встроили поддержку PAL/NTSC, что позволило его подключать к любому цветному телевизору, а также свою роль сыграл более удобный чем магнитафонные катушки -Дисковод для 5,25-дюймовых дискет. А с помощью фирмы Bell & Howard специальная версия Apple II, выполненная из черного пластика, стала поставляться на образовательный рынок.

Computer Apple IIIСпрос на персональные компьютеры Apple II оказался настолько высоким, что Apple II уходил с прилавков моментально. Невероятно, но факт, что к 1980 году, за три года после разработки Apple II, компания достигла годового оборота в 10 млн$, компания быстро росла и в ее стенах трудилось уже несколько тысяч человек, ее продукция стала поставляться за пределы США. В компанию стали приходить и новые инвесторы, серьезные опытные менеджеры… Компания быстро превращалась в монстра.

Между тем, продукция компании Apple произвела в мире самую настоящую революцию в мире вычислительных машин. Из компьютерных лабораторий вычислительная техника вырвалась наружу и сотни тысяч пользователей получили в свои руки настолько мощное средство самовыражения, что результат не замедлил сказаться. Дэниел Бриклин, в свободное время, разработал программу, которая буквально взорвала рынок и эта программа называлась VisiCalc, представляющая из себя компьютерную реализацию обыкновенных таблиц. Дэниел Бриклин не запатентовал свое изобретение и из за этого не смог молучить за свой труд не менее чем 100 млн. $.

Apple III

19 мая 1980 года в городе Анахейме, в штате Калифорния, Apple Computer представила публике свою новую разработку — Apple III. Новый компьютер Apple стоил от 4500 до 7800 долларов, в зависимости от конфигурации, оснащен в два раза более быстрым процессором Synertek 6502А c тактовой частотой 2МГц. Обладая способностью эмулировать Apple II, это был принципиально новый компьютер, первая попытка фирмы отойти от удачной и хорошо продающейся технологии. С подачи Джобса фирма стала отходить от имиджа «дешевые компьютеры для всех».

Персональный компьютер apple LisaПо задумке Стива Джобса, компьютер должен был составить конкуренцию платформе IBM PC, которая только начала свой путь. Но над новой моделью трудился уже не Возняк, а инженеры, возглавляемые самим Джобсом. Он своими противоречивыми требованиями и стремлением успеть с выпуском к рождественским продажам попросту загубил проект. В мае 1980 было объявлено, что компьютер выйдет в свет в июле того же года. В июле выпуск был отложен до сентября. В октябре стало ясно, что по хорошему компьютер не готов к выходу на рынок — но Джобс буквально продавил компьютер на рынок в ноябре, чтобы успеть к декабрьскому пику продаж. По требованию Джобса корпус Apple III был очень компактным, и в нем не было вентиляторов, что привело к тому, что компьютеры отключались от перегрева через пару часов работы. Вдобавок качество сборки было отвратительным — микросхемы сами вываливались из плат и почти пятая часть компьютеров приходила в негодность сразу же после их доставки клиентам. Таким образом попытки поднять серию Apple III не увенчались успехом.

В течение трех лет Apple III продолжал модифицироваться — но этот компьютер так и не смог заслужить признания пользователей. К моменту прекращения выпуска Apple III в декабре 1983 года в мире было 75 000 пользователей Apple III и более 1 300 000 пользователей Apple II. В декабре 1983 года Apple III был заменен более совершенной моделью Apple III Plus, с помощью которой пользовательскую базу удалось расширить до 120 000, но в конце концов в апреле 1984 года проект Apple III был прекращен. В январе 1983 года на смену Apple II Plus пришел самый Apple IIe. Эта модель выпускалась и пользовалась огромным спросом в течении более чем 10 лет.

Первая apple Lisa, увидевшая свет в 1983 году, была на тот момент верхом технического совершенства:процессор Motorola 68000 5 МГц, 1 Мбайт ОЗУ, 3 слота расширения, жесткий диск ProFile на 5 Мбайт, улучшенный дисковод Twiggy для дискет емкостью 871 Кбайт, а также параллельный порт и возможность подключения компьютерной мыши. Но цена в 9995$ отпугивала очень многих потенциальных покупателей Apple Lisa. Вдобавок для Apple Lisa была разработана собственная операционная система LOS — Lisa Office System, в итоге Apple Lisa мог похвастаться графическим интерфейсом и мышкой.

Apple Lisa была несовместимой с другими компьютерами Apple. В Apple Lisa появился графический интерфейс и поддержка мыши. Эти полезные идеи Джобс позаимствовал в исследовательском центре Xerox. В итоге Xerox не досчитались не только нескольких перспективных идей, но и многих сотрудников, которые перешли в Apple. Apple Lisa увидела свет в 1983 году, но маленький объем продаж вынудил Apple заняться разработкой модели, которая была бы лучше. В результате в 84 году появился Apple Lisa II с расширенными возможностями и почти вдвое сниженной ценой.

Macintosh
первый Apple MacintoshВ то же время появился и первый Apple Macintosh, конкурировать с ним Lisa II не смогла. В момент появления на свет Макинтош мог похвастаться уникальными программными продуктами.

Первый Macintosh стоил в пять раз дороже, чем требовали спецификации проекта — 2 495$ вместо 500. Но продажи были очень успешными, а сама линейка Маков продолжает развиваться до сегодняшнего дня. Самая главная отличительная особенность первого Мака — это дружественность по отношению к пользователю. Вместо командной строки появился рабочий стол и пиктограммы — то, без чего интерфейс современного компьютера невозможно представить.

Настоящая популярность к Macintosh пришла с разработкой программного обеспечения от сторонних разработчиков, что превратило Mac в простой и удобный инструмент для решения множества задач. Первоначально Macintosh поставлялся с двумя программами MacPaint -простенький графический редактор и MacWrite — примитивный аналог нынешнего Word. Чуть позже к этому скромному списку добавились различные электронные таблицы и первая программа для компьютерной верстки Aldus Pagemaker — фамилию Aldus на Adobe он сменил гораздо позже. Среди пользователей, связанных с полиграфией, Pagemaker произвел настоящий фурор — издательства и типографии в срочном порядке начали покупать Маки. Не меньшую популярность эта модель завоевала и в образовании — в школах, колледжах, университетах. Для Маков стали разрабатывать различные игры. Настоящее признание пришло к Макинтошам только в 1987 году с выпуском Macintosh II.