Переход на Mac OS и MacBook

Пожалуй главной проблемой, с которой сталкивается потенциальный покупатель MacBook, являются сомнения по поводу перехода на неизвестную человеку Mac OS X с привычного Windows.

Переход на Mac OS и MacBookНаиболее распространенная причина в том, что люди привыкли к Windows, им кажется, что никакой альтернативы и уж в тем более лучше ничего не существует. Примером такого поведения может стать даже переход с Windows XP на Vista, люди по прежнему продолжают работать на Windows XP боясь неизвестности. Однако, число людей, которые переходят на Mac неуклонно растет.

Переход с Windows на Mac OS X — одно из главных препятствий мешающее миллионам пользователей заинтересоваться Apple Mac. В сети существует множество статей с вымышленными фактами о Mac и Mac OS X, однако в реальности все обстоит иначе и в данной статье мы развеям грозные слухи и мифы о переходе с привычного Windows на Mac OS X, а также переходе от обычного компьютера или Windows ноутбука на ноутбуки Apple MacBook.

Первый миф — однокнопочный MacBook

Как ни странно, но это действительно так! Однако многие «Черно-писатели» забывают, что такая функция реальна.

Если посмотреть на сенсорную панель управления MacBook или на Mighty Mouse может показаться что оба устройства поддерживают только одну кнопку, но в действительности, сенсорная панель MacBook несколько необычным образом но все же поддерживает правые клики и поверьте- это более удобно, чем дополнительная кнопка правой кнопки рядом с тачпадом у обычных ноутбуков. Все что для этого нужно — это просто положить два пальца на поверхность трэкпада и кликнуть, и это будет кликом правой кнопки мыши. Что же касается Mighty Mouse, то это только видимость, что у нее одна кнопка, а на самом деле, кнопки две. Кроме того, если вы привыкли к обычной Windows мыши — никто вас не заставляет отказываться от нее — они свободно поддерживаются в Mac OS X.

Вывод: Правая кнопка мыши в MacBook Есть! Миф развеян!

Второй миф — MacBook нельзя модернизировать

Чушь! Если сравнивать MacBook с другим ноутбуком, то тут нет различий — как в Mac так и в обычных ноутбуках весь апгрейд заключается в Увеличении оперативки и замене HDD или SSD на более емкий. При использовании обычной отвертки как и в обычном ноутбуке, апгрейд MacBook не займет много времени.

Апгрейд же Mac Book Pro проходит еще быстрее и проще. Mac Book Pro спроектирован таким образом, чтобы апдейт был легким и доступным для любого пользователя. Меньше минуты требуется на установку нового или дополнительного жесткого диска.

Причем в то же время, нельзя сказать что я не могу вставить в свой Mac комплектующие не Apple происхождения. Конечно, возможности для апгрейда в MacBook ограничены, но то же самое можно сказать и о компьютерах например компаний Dell и HP, в которых не предусмотрено внутреннее вмешательство не специалиста.

Вывод: MacBook можно апгрейдить не хуже других лаптопов. Миф Развеян !

Третий миф — для MacBook слишком мало программ и софта

Это действительно так! Но, количество софта никогда не говорит о его качестве, обратите внимание на качество этих windows приложений! Что не скажешь о фирменных продуктах Apple для Mac.

Софт от производителя самого ноутбука MacBook работает настолько слаженно, что вы попросту забудете про всякого рода ошибки, зависания и другие постоянные особенности Windows и его приложений.

Для Windows действительно написано больше приложений чем для Mac. Конечно, большинство приложений еще работают, но это не означает, что они по прежнему удобны. Фактически, все необходимое доступно в первоначальной комплектации MacBook. Вместе с потрясающим высоким качеством ПО для Mac есть еще и практически все коммерческие программы разработанные специально для Mac !

Таким образом меньшее количество программ компенсируется их качеством и возможностями. Практически все серьезное коммерческое ПО есть и для Mac, а иногда только для Mac.

Кроме того, все забывают о том, что на MacBook можно установить с помощью утилиты Bootcamp вторую операционную систему — ваш «любимый» Windows и пользоваться также как и на другом ноутбуке любимыми программами которых почему-то не оказалось для Mac`а.

Вывод: Для рядового пользователя все необходимые программы уже включены в первоначальную поставку, для профессионалов — есть коммерческие продукты, а также возможность использовать сам Windows в качестве второй операционки.

Четвертый миф — На макбуке неудобно работать в локальной сети

Неизвестно кто такое придумал, но MacBook подключается к локальной сети так же как и другие ноутбуки и компютеры с Windows или Linux, а также без нареканий работает с сетевыми принтерами.

MacBook отлично видиться в сети компьютерами с Windows, можно спокойно пользоваться открытыми сетевыми папками как с со стороны Windows компьютеров, так и со стороны MacBook`а.

Вывод: Проблем в совместимости не наблюдается. Миф развеян.

Пятый миф — MacBook очень дорогой

Да, MacBook немного дороже других ноутбуков, давайте рассмотрим пример:

MacBook White 2.1GHz Intel Core 2 Duo/1GB/120GB/Combo, 13,3 дюйма, Intel GMA X3100 с памятью DDR2 SDRAM объёмом 144 МБ стоит порядка 1650$ (на начало июля 2008), а теперь посмотрим 13,3 дюймовый Asus F6E Core 2 Duo 2 ГГц 2.048 ГБ, 250 ГБ, DVD±RW • Intel Graphics Media Accelerator X3100, цена на этот ноутбук в районе 1700$. По моему, вывод очевиден, что ноутбуки MacBook не дороже своих конкурентов c Windows.

Кроме того в MacBook уже установлены все необходимые программы, просто достань из коробки и работай. Вы получаете ноутбук с полностью синхронизированным ПО. Ну и наконец на MacBook можно запустить Windows без потери функциональности, а на Windows Ноутбуках запустить MacOS без «подглючивания» нельзя.

Вывод: Ноутбуки MacBook либо не дороже, либо немногим дороже, но покупаете то вы Mac! а не тайваньский «Глюк». Миф развеян.

Таким образом при развеянии всего 5 мифов о ноутбуках MacBook мы смогли на практике понять, что переход на MacBook не будет необратимым процессом. Весь функционал Windows доступен и на MacOS, хотя позволю себе добавить субъективизма — когда вы привыкнете к Mac OS X, пользоваться Windows вам уже не захочется. Mac OS X — это действительно удобно!