Полная разборка нового 17 дюймового ноутбука Apple MacBook Pro Unibody

Благодаря нашим зарубежным коллегам у нас появилась возможность, наглядно показать этапы полной разборки нового 17 дюймового ноутбука Apple MacBook Pro в новом цельно алюминиевом корпусе Unibody.

Apple MacBook Pro Unibody

Новый MacBook PRO 17 Unibody

Напомним, что с полным обзором ноутбука Apple MacBook Pro 17 Unibody вы также можете ознакомиться на нашем сайте: Обзор нового 17 дюймового ноутбука Apple MacBook Pro Unibody.

Сегодня же мы наглядно покажем, как полностью разобрать новый Apple MacBook Pro 17 Unibody и эта возможность у нас появилась благодаря зарубежным коллегам с сайта www.ifixit.com.

Итак перейдем непосредственно к разборке алюминиевого корпуса 17 дюймового ноутбука Apple MacBook Pro 17 Unibody.

Снятие крышки ноутбука MacBook PRO 17 Unibody

 

Для того, чтобы разобрать корпус ноутбука, требуется перевернуть ноутбук крышкой вниз и открутить отверткой десять винтов (типа Philips), расположенных по периметру днища, причем 3 из них 3 мм (обведены оранжевым)и 7 – 14 мм (обведены красным). В руководстве пользователя ноутбука, присутствует инструкция, которая поможет правильно разобрать корпус ноутбука. После откручивания винтов, можно снимать нижнюю часть корпуса ноутбука и взору пользователя предстает внутреннее содержимое нового 17 дюймового ноутбука MacBook Pro.

Снятие крышки ноутбука MacBook PRO 17 Unibody

После снятия крышки ноутбука, сразу бросается в глаза действительно огромный аккумулятор, который кстати нужно отключать обязательно, если вы собираетесь произвести, например замену оперативной памяти, что собственно и показано на фото: 1 – отсоединение разъема АКБ, 2 – извлечение планок оперативной памяти.

отсоединение АКБ и оперативки в MacBook PRO 17 Unibody

Теперь перейдем к процессу извлечения жесткого диска ноутбука Apple MacBook Pro 17 Unibody.

Для этого потребуется открутить два маленьких винта, которые крепят жесткий диск и затем аккуратно потянуть за специальный пластиковый язычок наверх. Здесь необходимо проявить максимальную осторожность, чтобы в процессе вытаскивания жесткого диска не повредить кабель SATA вставленный в жесткий диск. После того, как жесткий диск успешно извлечен и оказался у вас в руках, следует не менее аккуратно отсоединить кабель SATA.

Таким образом, мы достаточно быстро можем самостоятельно поменять жесткий диск на другой, более емкий или даже на твердотельный SSD накопитель, благо сейчас существуют такие, причем объемом до 250 Гб и предназначенные специально для использования в ноутбуках MacBook, таким решением в последнее время отличилась компания OCZ.

Далее, если есть необходимость замены аккумулятора, то его также можно достаточно просто извлечь и заменить, главное, чтоб под рукой оказалась нужная отвертка, т.к аккумулятор ноутбука привинчен к корпусу тремя винтами, причем необычными, а под трех лопостную отвертку (почти как крестовая, но без одной лопасти – значок мерседеса). Это сделано, в качестве защиты от умелых рук, да и на самом АКБ написано, что самостоятельная замена АКБ может повлечь выход из строя и/или потерю фирменной гарантии, но если гарантия уже кончилась (или ноутбук был привезен из другой страны), остальные опасения можно с легкостью игнорировать, что и было сделано. Впрочем, извлечение батареи оказалось не такой уж сложной операцией.

Причем аккумуляторная батарея ноутбука Apple MacBook Pro 17 Unibody весит 570 грамм, что составляет порядка 20 процентов от общей массы ноутбука.

Далее очень нужным иногда бывает самостоятельная замена встроенного щелевого оптического привода. Например, если привод сломался или вы захотите вместо DVDRW поставить Blue-Ray оптический привод (а за такую стоимость ноутбука – это было бы правильным решением, но увы…). Для извлечения оптического привода потребуется отсоединить его разъемы и вытащить его из корпуса.

Вот, пожалуй и вся разборка ноутбука, которую можно легко провести самому не прибегая к услугам сервисных центров. Конечно, можно и дальше разбирать ноутбук, о это уже скорее из чистого любопытства или уже удел специалистов сервисных центров.